Dr. Mathias GnielinskiLothar FrickeManuela Krüger

Ihre Ansprechpartner im
DRK-Krankenhaus Clementinenhaus


Empfang / Telefonzentrale
Telefon 0511 3394-0
E-Mail info@clementinenhaus.de


Geschäftsführung 
Birgit Huber
Telefon 0511 3394-3340
E-Mail info@clementinenhaus.de


Krankenhausbetriebsleitung
Kaufmännische Leitung
Lothar Fricke
Telefon 0511 3394-3208
E-Mail lfricke@clementinenhaus.de
Ärztliche Leitung
Dr. med. Mathias Gnielinski
Telefon 0511 3394-3300
E-Mail ngawlik@clementinenhaus.de
Pflegedienstleitung
Manuela Krüger
Telefon 0511 3394-3275
E-Mail mkrueger@clementinenhaus.de


Datenschutz
Norbert Blume
Telefon 0511 3394 2696
E-Mail nblume@clementinenhaus.de


Qualitätsmanagement
Leitung

Anke Bertram
Telefon 0511 3394-2697
E-Mail abertram@clementinenhaus.de


Innovations- und Prozessmanagement
Axel Düsenberg
Telefon 0511 3394-3226
E-Mail aduesenberg@clementinenhaus.de


Sekretariat der Geschäftsführung
Leitung

Dagmar Köhler
Telefon 0511 3394-3202
E-Mail info@clementinenhaus.de

Yvonne Meier
Telefon 0511 3394-3319
E-Mail info@clementinenhaus.de


Personalabteilung
Leitung
Antje Rönpagel
Telefon 0511 3394-2671
E-Mail aroenpagel@clementinenhaus.de


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dietlind Budzynski
Telefon 0511 3394-3334
E-Mail dbudzynski@clementinenhaus.de


Patientenverwaltung
Leitung

Ursula Behrens
Telefon 0511 3394-4451
E-Mail ubehrens@clementinenhaus.de


Wirtschaft und Versorgung
Leitung

Holger Bertram
Telefon 0511 3394-3268
E-Mail hbertram@clementinenhaus.de


Technik
Leitung
Bernd Brandes
Telefon 0511 3394-3344
E-Mail bbrandes@clementinenhaus.de


Controlling & Organisation
Leitung
Roland Martin
Telefon 0511 3394-3303
E-Mail rmartin@clementinenhaus.de


EDV
Leitung
Matthias Bergmann
Telefon 0511 3394-2990
E-Mail mbergmann@clementinenhaus.de


Finanzbuchhaltung
Leitung
Martin Nawroth
Telefon 0511 3394-3278
E-Mail mnawroth@clementinenhaus.de


Sozialdienst und Pflegeüberleitung
Sylvia Wille
Telefon 0511 3394-2691
E-Mail sozialdienst@clementinenhaus.de

Petra Heyer
Telefon 0511 3394-2692
E-Mail sozialdienst@clementinenhaus.de


Krankenhaus-Seelsorge 
Manfred Büsing 
Telefon 0511 3394-2699
E-Mail seelsorge@clementinenhaus.de


Krankenpflegeschule
Leitung
Ines Schipplick
Telefon 0511 3394-3254
E-Mail ischipplick@clementinenhaus.de


Innere Medizin - Kardiologie
Chefarzt
Dr. med. Heinz-Peter Remmlinger
Telefon 0511 3394-3387
E-Mail ahanebuth@clementinenhaus.de


Innere Medizin - Gastroenterologie
Chefarzt
Dr. (B) Wolf-Rüdiger Martin
Telefon 0511 3394-3224
E-Mail amatzke@clementinenhaus.de


Allgemein-, Viszeral- und Unfallchirurgie
Chefarzt
Dr. med. Andreas Kuthe
Telefon 0511 3394-3276
E-Mail sstraube@clementinenhaus.de




Anästhesie - Intensivmedizin
Chefarzt 
Dr. med. Mathias Gnielinski
Telefon 0511 3394-3300
E-Mail ngawlik@clementinenhaus.de